مشاركة فيديوهات ومقالات بالعربية

ان تكون عربيا في اسرائيل (بالروسية)

1.00 - (1 تقييمات)
نشرت
1027
مشاهدات
0
تعليق

ابلاغ Report

ان تكون عربيا في اسرائيل (بالروسية)

БЫТЬ АРАБОМ В ИЗРАИЛЕ

 

 

 

Израиль определяет себя как еврейское и демократическое государство – что не соответствует принятым в мире нормам, поскольку дефиниция «еврейское» уже свидетельствует о расизме, религиозном или этническом. Ибо в Израиле есть много религий – если относиться к еврейству как к религии, и живут здесь арабы, и армяне, и представители других наций – если относиться к еврейству как к национальности. Нужно подчеркнуть, что вопрос этот в Израиле до сих пор не решен.

Быть арабом в Израиле – то же, что быть македонцем в Болгарии или Греции, или русским в Украине или Белоруссии: ты живешь на земле некоей нации с паспортом другого государства, здесь к тебе относятся как к чужаку, как будто ты человек второго или третьего сорта. Ты живешь в государстве еврейском для тебя и демократическом для евреев. И при всем этом ты никогда не покинешь эту страну, потому что это твоя земля, здесь жили твои родители и предки, здесь твоя история и твоя жизнь, и здесь начался личностный и национальный конфликт, в котором ты участвуешь. Разница между Израилем и другими странами в том, что там не отделяют законом одних граждан от других, там государство принадлежит всем его гражданам, а здесь это государство евреев, как будто арабы пришли сюда и стали просить израильского гражданства, а не Израиль явился и навязал себя им.

Быть арабом в Израиле – значит быть виноватым во всем, пока ты не докажешь обратного, а в других странах каждый подозреваемый невиновен, пока не докажут его вину. Здесь ты должен каждое утро доказывать свою преданность государству, как будто ты живешь из милости, а не по праву.

Дискриминация арабов в Израиле вопиет к небесам. Ее чувствуешь на работе, на улице, она разлита в атмосфере. Приведу в подтверждение несколько примеров. Арабы составляют 20% населения Израиля, но в госучреждениях их численность не превышает 5%. Достаточно проехаться по стране — и можно с легкостью определить, какой город еврейский, а какой арабский. Уровень развития, уровень инвестиций в инфраструктуры в арабских населенных пунктах намного ниже, чем в еврейских. Еще один важный показатель: 90% жителей, находящихся ниже черты бедности, — арабы. Затраты государства на учащегося в еврейском секторе в 2-3 раза выше, чем на учащегося-араба. Ит.д., и т.п.

Араб в Израиле платит государственные и муниципальные налоги не меньшие, чем еврей, но ему ежедневно напоминают, что он получает выплаты от службы национального страхования – намек на то, что государство оказывает ему незаслуженную милость. Истина в том, что я, к примеру, отчисляю большие суммы в службу национального страхования, чем сумма пособия по старости, которое моя покойная мать получила от этой службы. А если учесть, что у нее было десять детей, то получается, что арабы не только не получают милостей от государства, но и участвуют в финансировании его социальной системы.

Во всем мире принято, чтобы большинство давало меньшинству почувствовать, что оно «свое», чтобы меньшинство пользовалось преимуществами в определенных сферах с целью культивирования чувства принадлежности. В Израиле ситуация обратная: меньшинство должно принимать от большинства попреки и пинки, терпеть расизм и еще говорить «спасибо». Мы, израильские арабы, не собираемся говорить «спасибо» тем, кто унижает нас на работе и на улице, мы не будем говорить «спасибо» тем, кто относится к нам как к гражданам второго сорта. Мы будем продолжать бороться, вместе со всеми демократическими и вменяемыми силами общества, за лучшее будущее для жителей Израиля. Мы продолжим борьбу против войны – не потому, что мы палестинцы, а потому, что израильтяне, и все деньги, которые расходуются на войны, могли бы быть использованы на улучшение здравоохранения и образования, на создание новых рабочих мест для всех израильтян.

Я, как араб, люблю всех людей, будь они белые, черные или желтые, у меня нет ненависти к еврею, или англичанину, или французу. Но я действительно ненавижу расистов, и захватчиков, и лжецов, и убийц. Я люблю музыку и пенье птиц, но ненавижу артиллерийские залпы и барабаны войны. Я люблю ароматы земли и цветов, но терпеть не могу трупный запах военных преступлений.

Я родился здесь – не прилетел на самолете, не приплыл на корабле. С этой землей связаны воспоминания, которые я должен хранить, и с течением времени эта память усиливается. Мои дети знают о Палестине больше, чем я знал в их возрасте.

Я врач, который лечит всех, я строитель, который строит страну, я ресторатор, кормящий всех хумусом и фалафелем, я инженер, проектирующий дороги и сооружения… Я присутствую во всех сферах, я тот, кто приглашает на кофе своего соседа, чтобы жить в мире и дружбе, согласно благородной арабской поговорке: «Дорогой сосед, если ты мирно спишь, то и я сплю мирно».

Я – араб, который уже 70 лет борется за то, чтобы быть здесь равноправным гражданином, и не отчаялся, несмотря на расистские законы и дискриминацию во всех областях. Когда же еврейское большинство убедится в том, что я не гость в этой стране? Что я в ней родился и в ней умру?

Крестоносцы пришли и ушли, а я остался.

Турки пришли и ушли, а я остался.

Англичане пришли и ушли, а я остался.

Я спрашиваю вас, еврейское большинство: когда вы выучите уроки истории? Разве не пришло время подумать о том, как нам жить в мире и взаимном уважении? Как строить вместе лучшее будущее?

 

*Д-р Хатиб Самир – председатель амуты выпускников российских и советских университетов в Израиле

1027
مشاهدات
0
تعليق

ابلاغ Report

تصنيف: 
جاري التحميل